Лаборатория рентгеноструктурного анализа

Заведующий лабораторией - Захарченко Ирина Николаевна, к.ф-м.н.

Сотрудники:

• Бунина Ольга Алексеевна – ст. науч. сотр., к.ф-м.н.
  • Абдулвахидов Камал Гаджиевич – ст. науч. сотр., к.ф.-м.н.
  • Куприна Юлия Александровна – науч. сотр., к.ф.-м.н.
  • Алпатов Геннадий Романович - инженер

Направление исследований

Научная работа: изучение особенностей  структуры кристаллических веществ, которые могут служить основой для электрически активных материалов.
Учебная работа: проведение лекционных занятий и спецпрактикумов по  основам современных методов рентгеноструктурного анализа; руководство курсовыми и дипломными работами бакалавров и магистров  физического факультета.

Достижения сотрудников лаборатории:

• Запущен в эксплуатацию уникальный в Южном регионе  современный рентгеновский дифрактометр ULTIMA IV; три сотрудника лаборатории прошли тренинг в соответствии с программой обучения, установленной фирмой-производителем, и получили сертификаты, подтверждающие  квалификацию пользователя прибора. К настоящему времени выполнен ряд исследовательских работ на этом приборе.  Освоенные новые  современные методики рентгеноструктурного анализа открывают широкие возможности для  решения    недоступных ранее проблем.
  • За  2009, 2010 гг. сотрудниками лаборатории опубликовано  15  работ в центральной печати,  в числе которых  статьи в отечественных и зарубежных научных журналах и в  сборниках трудов      Всероссийских и международных конференций.
  • Для студентов 3 - 4 курсов физического факультета разработана и опубликована серия методических разработок для изучения теории и методов рентгеноструктурного анализа высокого разрешения.
  • В рамках совместного научного проекта ЮФУ  и Сибирского федерального университета   сотрудники лаборатории  принимали участие в создании комплекса виртуальных лабораторных работ на рентгеновском дифрактометре Ultima IV и курса интерактивных лекций по рентгеноструктурному анализу.
  • Под руководством сотрудников лаборатории в течение двух последних лет выполнено   6 курсовых и дипломных работ, защищены 1 магистерская и 2 кандидатских  диссертации.