Физика магнитных явлений

Преподаватель - Гуфан Юрий Михайлович

Учебная дисциплина (модуль) Физика магнитных явлений относится к циклу профессиональных дисциплин, формирующих профессиональные навыки. Физика магнитных явлений тесно связана с такими отраслями современной науки как математика, физическая химия, электроника, информационная техника. Эта дисциплина предполагает знание таких разделов физики как механика, термодинамика, электромагнетизм, квантовая физика. Изучение физики магнитных явлений базируется на знаниях студентов полученных при рассмотрении дисциплины «Общая и экспериментальная физика» и «Основы теоретической физики».

Для изучения данной учебной дисциплины (модуля) необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами: «Электричество и магнетизм» модуля «Общая и экспериментальная физика», «Электродинамика», «Квантовая механика», «Математический анализ» (разделы: дифференцирование, интегрирование, ряды). Уровень образования вузовский.