Научно-исследовательская работа

Преподаватели - Вербенко Илья Александрович, Рудская Анжела Григорьевна, Болдырев Никита Анатольевич, Ситало Евгений Иванович, Юрасов Юрий Игоревич, Андрюшина Инна Николаевна, Абубакаров Абу Геланиевич

Научно-исследовательская работа (НИР) представляет собой вид занятий, ориентированных на первичное ознакомление обучающихся с особенностями реализации научной деятельности. Практика проводится на базе: лабораторий отдела интеллектуальных материалов и нанотехнологий (ОИМиНТ) НИИ физики ЮФУ: лаборатория синтеза, диэлектрических и пьезоэлектрических измерений; реологии активных материалов; плазменных технологий синтеза пленок активных материалов; учебно-научно студенческих лабораториях физического материаловедения и компьютерного моделирования физического эксперимента и датчиковой аппаратуры; кафедр физического факультета ЮФУ: «Нанотехнология», «Физика наносистем и спектроскопии», «Прикладная электродинамика и компьютерное моделирование»; отделения «Физика и астрономия» ЮНЦ РАН: лаборатория активных сред и материалов. В научно-исследовательской части программы производится выбор объектов исследования, постановка проблемы, разрабатывается методология исследования и проводится целевое планирование научно-исследовательской деятельности и ее структурирование.

Практика базируется на применении навыков и знаний, полученных на момент начала практики в результате освоения части дисциплин «Физика конденсированного состояния», «Методы создания функциональных материалов», «Методы вычислений в физике твердого тела. Компьютерное моделирование в науке о материалах», «Радиофизические методы исследования функциональных материалов».

Необходим набор базовых знаний в области основ синтеза и методов исследования новых материалов, полученные в результате освоения указанных дисциплин. Необходим набор базовых навыков поведения и знания основ техники безопасности в лабораториях отдела интеллектуальных материалов и нанотехнологий, приобретенных в результате практических (лабораторных) занятий по указанным дисциплинам. Научно-исследовательская работа необходима для дальнейшего освоения таких дисциплин ОП, как практика по диагностике материалов, моделирование в материалах, производственная практика.