Общая информация

НИИ физики Южного федерального университета основан в 1970 году по Постановлению Совета Министров РСФСР на базе научно-исследовательского физико-математического института, существовавшего в Ростовском государственном университете с 1936 года. В настоящее время в институте работают 140 научных сотрудников, в том числе 14 докторов наук и 66 кандидатов наук.
Институт физики является крупнейшим научно-исследовательским центром физики на Юге России. В институте проводятся исследования по ряду актуальных направлений: физика сегнетоэлектриков и создание материалов с особыми электрическими свойствами; рентгеноэлектронная и рентгеновская спектроскопия; исследование неупорядоченных конденсированных сред, физика поверхности и тонких пленок, физика фазовых переходов, космология и астрофизика, физика ионосферы, прикладная электродинамика, теоретическая физика высоких энергий, теория сверхпроводимости и сверхтекучести, хронобиология и др.
Основателями и руководителями научной школы Ростовского государственного университета по исследованию сегнетоэлектриков являются профессор Н.С. Новосильцев, доцент А.Л. Ходаков и профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат Государственной премии СССР Е.Г. Фесенко. Научную школу по рентгеновской и рентгенэлектронной спектроскопии основал профессор Блохин М.А. и в течение нескольких десятилетий ей руководил лауреат Государственной премии Шуваев А.Т.
Ежегодно сотрудниками института публикуются монографии, более сотни научных статей, из которых десятки - в престижных и высокоцитируемых зарубежных журналах. Ежегодно проводятся несколько международных конференций.
Студенты физического факультета выполняют в НИИФ научную работу на уникальном оборудовании. В институте ведется подготовка аспирантов и докторантов.
НИИФ имеет свои экспериментально-опытное производство, криогенную станцию и радиофизический полигон.

Положение о НИИ Физики ЮФУ - 2015