Отдел интеллектуальных материалов и нанотехнологий

Лаборатория реологии активных материалов (зав. лаб. - д.ф.-м.н., проф. Резниченко Л.А.)

Лаборатория синтеза (зав. лаб. - к.ф.-м.н., докторант Вербенко И.А.)

Лаборатория диэлектрических и пьезоэлектрических измерений (зав. лаб. - к.ф.-м.н. Павелко А.А.)

Лаборатория плазменных технологий синтеза пленок активных материалов (зав. лаб. - к.ф.-м.н. Толмачев Г.Н.)

Учебно-научно студенческая лаборатория физического материаловедения (зав. лаб. - к.ф.-м.н., докторант Титов С.В.)

Научная школа "Экологический дизайн бессвинцовых многокомпонентных систем с рекордными физико-механическими свойствами"

Фотоальбом научной школы

Презентация научной школы, 27.05.2016 г.

Схема научной преемственности НШ СЭМ, 13.03.2017 г.

Отдел активных материалов (ныне, отдел интеллектуальных материалов и нанотехнологий, ОИМиН) НИИ физики ЮФУ был создан двадцать лет назад (в 1992 году) (заведующая отделом – д. ф.-м. н., проф. Резниченко Л.А.). Но его научное направление – физическое материаловедение – было сформировано с самого начала создания института – с 70-х годов, когда оно было в институте приоритетным. Сегодня в отделе работают 25 человек.