Основные научные достижения

Проводятся теоретические и экспериментальные исследования веществ с особыми физическими свойствами (сегнетоэлектрики, пьезоэлектрики, пироэлектрики, полупроводники, наноматериалы и др.) с целью установления условий существования, закономерностей связей состав - структура - свойства и путей направленного создания активных материалов с заданными свойствами, а также чувствительных элементов и датчиков (доктора физико-математических наук В.П. Сахненко; В.З. Бородин, Л.А. Резниченко, Раевский И.П., Панченко Е.М., кандидаты физико-математических наук Е.С. Цихоцкий, Ю.Н. Захаров, О.Н. Разумовская, А.Н. Рыбянец, В.Г. Смотраков, В.В. Еремкин, В.В. Титов, С.В. Титов, И.Н. Захарченко, С.Г. Гах, Е.С. Гагарина, Л.А. Шилкина).

Развернуты систематический поиск и разработка новых активных материалов с особыми физическими свойствами на основе исследования многокомпонентных твердых растворов. Разработано и внедрено в практику более ста сегнетопьезокерамических материалов и способов их получения, защищенных авторскими свидетельствами РФ и зарубежными патентами.

В области физики фазовых переходов разработаны базовые принципы теории структурных фазовых переходов, описываемых сложным конденсатом параметров порядка. Развито новое направление - исследование фазовых переходов в неоднородных и не полностью (структурно) упорядоченных твердых телах. Построена феноменологическая теория сверхпроводников с нетривиальным спариванием. Построена теория подвижной вихревой структуры сверхпроводников и ее взаимодействия с ультразвуковыми волнами. Согласно теории было предсказано три новых физических эффекта: эффект усиления (генерации) ультразвуковых волн движущимися вихревыми структурами при скоростях движения меньших скорости звука; резонансный по скорости вихревой структуры акустический аналог диодного эффекта; акустоэлектрический эффект в сверхпроводниках с вихревой структурой (доктора физико-математических наук Ю.М. Гуфан, В.П. Сахненко, П.Н. Брусов, Е.Д. Гутлянский).

Развиты теоретические основы новых методов исследования атомного и электронного строения конденсированных сред и их поверхностных слоев по рентгеновским и электронным спектрам, а также эффективных алгоритмов обработки экспериментальных данных (доктор физико-математических наук Р. В. Ведринский). В ходе совместных исследований, проводимых с группами экспериментаторов из университета штата Вашингтон, Сиэттл, США; университета Пари-Сюд, Орсе, Франция; Физического института университета Гессена, ФРГ; Европейского синхротронного центра, Гренобль, Франция, предложен и реализован новый метод определения динамических и статических нарушений симметрии решетки в кристаллах оксидов переходных металлов по тонкой околопороговой структуре рентгеновских спектров поглощения, в частности, малых смещений сегнетоактивных ионов для кристаллов со структурой перовскита; обоснован рентгеноспектральный метод определения в соединениях технеция и хрома токсичных компонентов; созданы теоретические основы метода определения межатомных расстояний в поверхностных слоях соединений, содержащих переходные металлы, по спектрам характеристических потерь энергии электронами.