Лаборатория теории электронной структуры твердого тела

Заведующий лабораторией - Новакович Александр Александрович, к.ф.-м.

Сотрудники лаборатории:

Зав. лаб. Новакович Александр Александрович, с.н.с., к.ф.-м.н. (офис 603)

Таранухина Анна Ивановна, с.н.с., к.ф.-м.н. (офис 603)

Козинкин Юрий Александрович, м.н.с., к.ф.-м.н. (офис 603)

Тел. (лаб): +7-863-2975032

Основные направления работы лаборатории:

1)      Создание платформы для компьютерного моделирования экспериментальных данных рентгеновской и электронной спектроскопии на основе формализма многократного рассеяния (проект “MSNano”). Работа ведется в рамках Европейской программы FP7-MARIE CURIE-IRSES совместно с ведущими научными центрами Франции (Centre National de la Recherche Scientifique, Ренн; Université de Bourgogne, Дижон), Италии (Laboratori Nazionali di Frascati – INFN, Фраскати), Германии (Ludwig-Maximiliance-Universität München, Мюнхен), Чехии (Fyzikální Ústav AV ČR, Прага), Японии (Chiba Daigaku, Чиба), Китая (University of Science and Technology of China, Хэфэй) и Индии (Brila Institute of Technology and Science, Пилани).

2)      Разработка методов, алгоритмов и реализующих их комплексов программ, позволяющих учитывать влияние электронных корреляций на абсорбционные и эмиссионные спектры конденсированного вещества.

3)      Исследование локальной атомной, электронной и магнитной структуры соединений с сильно коррелированными электронами по данным абсорбционной и эмиссионной спектроскопии с использованием разработанных в лаборатории комплексов программ.

4)      Подготовка высококвалифицированных научных кадров в аспирантуре физического факультета ЮФУ.

5)      Подготовка бакалавров и специалистов по направлению физика совместно с кафедрой теоретической и вычислительной физики ЮФУ.