Учебно-научная студенческая лаборатория нелинейной кристаллофизики

Заведующий лабораторией - Чечин Георгий Михайлович, к.ф.-м.н.

• Рябов Д.С. - к.ф.-м.н., м.н.с. НИИ физики
  • Жуков К.Г. - м.н.с. НИИ физики
  • Джелаухова (Безуглова) Г.С. - аспирант
  • Гуров Ю.В. - аспирант
  • Щербинин С.А. - аспирант
  • Гончаров П.П. - аспирант

Общая информация

Студенческая лаборатория нелинейной кристаллофизики (НКФ) была создана при НИИ физики в 2002 году на базе группы студентов физического факультета, специализирующихся на кафедре теоретической и вычислительной физики и занимающихся научно-исследовательской работой под руководством к.ф.-м.н., доцента Г.М.Чечина, который и стал заведующим лаборатории.

Направление исследований

Основным направлением работы лаборатории в настоящее время является нелинейная динамика физических систем с дискретной симметрией. Ведётся интенсивное исследование таких динамических объектов как дискретные бризеры и другие солитоноподобные возбуждения в периодических структурах, буши нелинейных нормальных мод (понятие, которое было введено в начале 90-х годов прошлого века в работах В.П.Сахненко и Г.М.Чечина), а также свойств детерминированного(динамического) хаоса в системах с дискретной симметрией.

Достижения сотрудников лаборатории

Сотрудниками лаборатории НКФ в соавторстве со студентами был опубликован целый ряд статей в журналах Physical Review E, Physica D, J. Soundand Vibration, Известиях вузов: Прикладная Нелинейная Динамика, а также в других отечественных и зарубежных изданиях. Эти работы получили международное признание, о чем свидетельствуют ссылки на них из статей таких известных специалистов в области нелинейной динамики, как Н. Забуски, Р. Гилмор, А. Лихтенберг, С. Руффо, С. Флах. Наличие публикаций достаточно высокого уровня позволило троим студентам лаборатории НКФ – Д. Рябову, К. Жукову (2005) и Г. Джелауховой (2007, 2008) –стать победителями конкурса среди студентов-физиков, проводимого известным благотворительным фондом «Династия» совместно с международным центром теоретической физики в г. Москве, и получать стипендию этого фонда. Сотрудники лаборатории неоднократно выступали с докладами на различных международных конференциях по нелинейной динамике, в частности, в Германии (Дрезден), Греции (Афины), Новосибирске, Харькове, Саратове. В 2009 году лабораторию НКФ посетил директор Центра нелинейных исследований университета г. Патры (Греция) – профессор Т. Бунтис, который провел ряд лекций и семинаров для сотрудников лаборатории.

Учебная деятельность

В 2009 году Д. Рябов защитил кандидатскую диссертацию (физ.-мат. науки) на основе своих исследований, проведенных в лаборатории НКФ. Ряд студентов,работавших в лаборатории НКФ, в последующие годы поступили в аспирантуру и продолжают заниматься научными исследованиями в области нелинейной динамики физических систем с дискретной симметрией.